Coronavirus - Uffici e Servizi comunali - Eventi

Provvedimenti e misure in vigore fino al 3 aprile

Comunichiamo alcune indicazioni relative allo svolgimento dell'attività degli Uffici Comunali alla luce delle disposizioni emanate dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri ai fini di prevenire e limitare la diffusione del Coronavirus.

Gli Uffici Comunali ricevono al pubblico esclusivamente su appuntamento al fine di limitare la possibilità di affollamento e contatto tra persone.


Gli orari di apertura al pubblico degli uffici comunali rimangono invariati, siamo a piena disposizione, ma SI INVITANO TUTTI I CITTADINI a comunicare con gli Uffici preferibilmente tramite e-mail o telefono.
Di seguito si riportano i principali contatti degli uffici aperti al pubblico:


Sindaco: sindaco@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
                   tel. 055 8256235
Sindaco e assessori, oltre a garantire incontri programmati e altri indispensabili, inderogabili e urgenti, ricontatteranno come al solito tutti coloro che lasceranno il proprio recapito.


URP: info@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it   -  tel. 055 8256220/208/223
                   
Anagrafe - Stato Civile – Elettorale: anagrafe@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 
                                                                                  tel. 055 8256300/301/304/305
Polizia municipale: polizia@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it    - tel. 055 8256401/402/407
                                               
Scuola: scuola@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it   - tel 055 8256271/269/275
                       
Assistenti sociali: Francesca Bazzani f.bazzani@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256315
                                    Cristina Menichelli c.menichelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it  055 8256316
                                    Ilaria Casini i.casini@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256317

Educatrice professionale: Laura Dainelli l.dainelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256314

Punto Insieme: puntoinsieme@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256212

Lavori pubblici: tel. 055 8256353/357
Edilizia privata e urbanisticaedilizia@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it  tel.055 8256330/335

Suap: suap@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256341/342/330/335
                
Ufficio tributi: impostasoggiorno@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
                                imutasitributi@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
                                tosap@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
                         tel. 055 8256309/311/312
Biblioteca: biblioteca@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
                               tel. 055 8256380/382

Per qualsiasi altro contatto si può consultare la rubrica oppure telefonare al call center 055/055.

Fino al 3 aprile, pertanto, vi sollecitiamo a contattare gli uffici comunali tramite e-mail o telefono, e a recarvi in Comune solo per motivi indispensabili, inderogabili ed essenziali, per evitare il più possibile assembramenti di persone in spazi chiusi.
Il Municipio resterà comunque sempre aperto e siamo disponibili per qualunque necessità: sarà nostra cura rispondervi sempre con la massima celerità.

Servizi ed eventi:

Ultimo aggiornamento: Ven, 27/03/2020 - 09:08